Las elecciones comienzan el 11 de septiembre a las 00:00:00 hasta las 23:59:59.










Representantes de las diferentes áreas artísticas y culturales: música, danza, teatro, artes visuales, literatura, y medios de comunicación ciudadanos y comunitarios

Candidatos Subregión Nordeste

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Literatura Anorí OSCAR EMILIO YEPES RESTREPO * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Occidente

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Santa Fe de Antioquia ADRIANA PATRICIA GONZALEZ GARCIA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Danza Armenia FREDY SNEIDER GIRALDO ATEHORTÚA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Literatura Armenia JOSE NORBERTO VELEZ GARCES * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Música Armenia JUAN GUILLERMO CASTAÑO BALLESTEROS * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Música Liborina JUAN PABLO LONDOÑO ORTIZ * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Teatro Peque NELSON DAVID ALVAREZ JARAMILLO * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Teatro Ebéjico ORBEY ALEXANDER ROMERO DE LA ROSA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Oriente

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Literatura Marinilla GABRIEL ORREGO ROJAS * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Literatura El Carmen de Viboral YOHAM QUINTANA SEPÚLVEDA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Medios ciudadanos y comunitarios El Peñol EUGENIO DE JESÚS SALAZAR RINCÓN * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Teatro La Ceja del Tambo ABEL ANSELMO RÍOS CARMONA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Norte

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Literatura San José de la Montaña JOSÉ LUIS PÉREZ ZAPATA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Suroeste

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Danza Pueblorrico FABIO NELSON FORONDA CHICA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Danza Valparaíso BERTULFO TASCON SERTIGA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Literatura Jericó ANA PATRICIA VÉLEZ RENDÓN * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Medios ciudadanos y comunitarios Andes HÉCTOR ALONSO RESTREPO RENDÓN * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Bajo Cauca

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Medios ciudadanos y comunitarios Cáceres EDER RAFAEL NAVARRO DÍAZ * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Teatro Caucasia JOSE ROBERTO FLOREZ PEREZ * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Magdalena Medio

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Medios ciudadanos y comunitarios Maceo HUGO FERNEY ORTEGA JIMÉNEZ * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Valle de Aburrá

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Literatura Sabaneta LADY MARCELA GALLO MONTOYA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Literatura Itagüí LUZ ADRIANA HENAO PULGARÍN * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidatos Subregión Urabá

Área Municipio Nombre Candidato Propuesta
Carepa WALTER ANTONIO URANGO MIRANDA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Danza Turbo JOHN JAIRO ROMAÑA CORDOBA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Danza Carepa LUIS ÁNGEL GONZALEZ MOYA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Literatura Turbo LUIS GUILLERMO RESTREPO RENTERIA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
Literatura Apartadó JUAN CARMELO MARTÍNEZ RESTREPO * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidato Presidente de los consejos municipales de cultura por: Bajo Cauca, Magdalena Medio, Nordeste, Norte, Suroeste y Urabá

Región por la que participa Municipio Nombre Candidato Propuesta
Urabá Carepa WALTER ANTONIO URANGO MIRANDA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver

Candidato Representante del sector cinematográfico y audiovisual (entidades de formación y distribuidores)

Actividad por la que participa Municipio Nombre Candidato Propuesta
Entidades de Formación Santa Fe de Antioquia ADRIANA PATRICIA GONZALEZ GARCIA * DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver
* DOCUMENTO - Ver